Corporación 2023-2027

Corporación 2023-2027

Estructura

Composión de la corporación tras las últimas elecciones al Ayuntamiento de Hernani:

 

 

Patxi Ibarguren Etxeberria

Patxi Ibarguren Etxeberria

EH BILDU

CONCEJALA y teniente alcalde

delegada de desarrollo local

Itsaso Lekuona Legorburu

Itsaso Lekuona Legorburu

EH BILDU

CONCEJALA y teniente alcalde

delegada de interculturalidad, cooperación e igualdad

Axier Mingo Arruabarrena

Axier Mingo Arruabarrena

EH BILDU

CONCEJAL

delegado de euskara, educación y actiividad física y deporte

 

Aitor Lukas Solano

Aitor Lukas Solano

EH BILDU

CONCEJAL y teniente alcalde

delegado de juventud y participación

Amaia Miner Canflanca

Amaia Miner Canflanca

EH BILDU

CONCEJALA

Ainara Atorrasagasti Urizar

Ainara Atorrasagasti Urizar

EH BILDU

CONCEJALA y teniente alcalde

delegada de urbanismo, medioambiente y vivienda

 

Aitor Huizi Izagirre

Aitor Huizi Izagirre

EH BILDU

CONCEJAL

delegado de cultura

Urko Lazkoz Fernandes

Urko Lazkoz Fernandes

EH BILDU

CONCEJAL

delegado de servicios públicos

Oier Agirresarobe Lizaso

Oier Agirresarobe Lizaso

EH BILDU

CONCEJAL

Delegado de hacienda

 

Kistiñe Rodriguez Polaina

Kistiñe Rodriguez Polaina

EH BILDU

CONCEJALA

 

Andoni Amonarraiz Gomez

Andoni Amonarraiz Gómez

EAJ-PNV

CONCEJAL

Jose Antonio Cuesta Sole

Jose Antonio Cuesta Solé

EAJ-PNV

CONCEJAL

Blanca Alberro Aranzasti

Blanca Alberro Aranzasti

EAJ-PNV

CONCEJALA

Miryam Vazquez Vecino

Miryam Vázquez Vecino

EAJ-PNV

CONCEJALA

Mikel Gurutzeaga Zubillaga

Mikel Gurutzeaga Zubillaga

EAJ-PNV

CONCEJAL

Ismael Ganchegui Gonzalez

Ismael Ganchegui Gonzalez

EAJ-PNV

CONCEJAL

 

 

Ricardo Crespo Rubio

Ricardo Crespo Rubio

PSE-EE/PSOE

CONCEJAL

Maria Jesus Ruiz Ochoa

Maria Jesús Ruiz Ochoa

PSE-EE/PSOE

CONCEJALA

 

 

Jaione Aristregi Cao

Jaione Aristregi Cao

ELKARREKIN PODEMOS-ORAIN HERNANI

CONCEJALA

Lurdes Lopez Gorrotxategi

Lurdes López Gorrotxategi

ELKARREKIN PODEMOS-ORAIN HERNANI

CONCEJALA

Politikarien soldatak

Sueldos percibidos del ayuntamiento

NOMBRES Y APELLIDOS Dedicación Sueldo anual bruto (€) Resolución
Xabier Lertxundi Asteasuinzarra % 100 54.127,36€ 2023DEKR1878
Andoni Amonarraiz Gomez % 100 42.519,26€ 2023DEKR1884
Ainara Atorrasagasti Urizar % 100 40.392,10€ 2023DEKR2362
Itsaso Lekuona Legorburu % 100 39.096,26€ 2023DEKR1880
Aitor Lukas Solano % 100 39.096,26€ 2023DEKR1880
Urko Lazkoz Fernandes % 100 39.096,26€ 2023DEKR2048
Axier Mingo Arruabarrena % 70 29.600,34€ 2023DEKR2362
Patxi Ibarguren Etxeberria % 70 27.367,34€ 2023DEKR2535
Oier Agirresarobe Lizaso % 60 23.457,70€ 2023DEKR2621
Ricardo Crespo Rubio % 33 11.611,60 € 2023DEKR1885
Lurdes López Gorrotxategi % 33 11.611,60 € 2023DEKR1886

Bilkura eta batzordeetan parte hartzeagatik ordainketak

Retribuciones por asistencia a órganos colegiados

Los y las corporativas que no tengan dedicación exclusiva o parcial, y en defecto de incompatibilidad, percibirán las siguientes cantidades por la preparación y asistencia a las reuniones de los órganos colegiados municipales:

Órgano colegiado Kopuru gordina bakoitzeko Salbuespenak
Pleno 51€ Sesiones de designación de los miembros de las mesas electorales y la sesión de aprobación de actas de la legislatura
Comisiones Informativas 21 € Última sesión de la legislatura para aprobación de actas
Junta de Portavoces 21 € No hay
Junta de Gobierno Local 0 € No hay